• 1自治区政府网86/354
您现在的位置:网站首页 >> 政民互动 >> 信件内容页

专员信箱

来信情况
信件标题: 喀什市鸿瑞花苑小区存在的主要问题反映
来信人: 王辉 来信日期: 2016-04-19 信件编号: 201604190647335419
信件内容

 尊敬的行署领导:现将喀什市夏马勒巴格镇鸿瑞花苑小区主要存在的主要问题向您反映如下:

     1、小区绿化问题,小区没有一棵树,草皮种植质量不高,无人管理,2号楼、3号楼前的草皮隔离墩损坏严重;建议:小区绿地与地下停车位土壤厚度为1.2米,完全可以种植一批小型景观植物。且小区后院土地完全可以种树。建立开发商引进一批景观树在小区前后院绿地进行大量种植,并对已损坏的隔离墩进行修复。

    2、小区景观问题。业主在购房时,小区规划图里有假山、有喷泉、有亭院,但房产公司舍不得投资,现在什么也没有,存在商业欺骗问题。建议:在小区前置空地建设一批假山、喷泉、亭院等休闲设备,提升小区文化。

    3、小区没有健身设施及场地的问题。建议:开发商或物业新购置一批健身设施在小区供业主休闲娱乐。

    4、小区车辆乱停乱放问题。小区车辆随意在绿化带、人行道等非停车区域停车,严重损坏小区绿化,严重影响业主出行。建议:①将所有车辆全部停放在地下停车库,物业可以按标准收取租金;②在1、2号楼后置空地建设两处电动车停车棚,物业可以按标准收取一定管理费用。

    5、小区脏乱差问题。整个小区只有一个垃圾箱,且长期无人处理,小区垃圾遍地。楼道狗屎、烟头,一个月都无人打扫,脏乱差现象严重。建议:在每一栋楼前安置一个小型垃圾箱,每天进行定期清扫、清理垃圾。

    6、住房楼道乱贴小广告、长期无人清扫问题。虽然启用了楼道封闭系统,但形同虚设,任何人可以随意进入小区进入业主楼道乱贴广告、乱扔垃圾,任何人可以随意敲业主的门推销产品、乱发广告,存在严重的安全防患。建议:对楼道小广告进行统一清理,一周打扫一次楼道卫生。加大小区进出口管理,加强小区楼宇对讲系统管理,实行封闭式管理。

     7、房产证、土地使用证至今未办理。建议:尽快为业主办理房产证、土地使用证。

    8、部分一楼有菜地的住户私自拆迁房屋结构,私搭乱建,严重影响整栋、整单元住户住宅安全。建议:严禁私自对墙体进行乱拆乱建,对已经私自改造的住房业主勒令恢复原状。上述这些问题我们已多次找物业、开发商协调解决此类问题,但至今仍然没有答复,当前最需要解决的是小区绿化问题和小区车辆乱停乱放问题,恳请领导能督促喀什市相关单位能协调解决这些问题。万分感谢。

鸿瑞花苑全体小区业主。

——————————————————————————————————————————

 

 

 

 

办理情况
办理进度

处理单位:自治区政府网
处理时间:2016-05-20
处理状态: 处理完