• 1自治区政府网86/354
您现在的位置:网站首页 >> 政民互动 >> 信件内容页

专员信箱

来信情况
信件标题: 该管管莎车乱收停车费了
来信人: 赖敬明 来信日期: 2016-09-06 信件编号: 201609060117418472
信件内容

现在的莎车,你不停车就调个头也要收费,比如去银行ATM机转个帐,5分钟,3元。按排一个保安,还没有票。去年实行收费时,文件规定是30分免费的,现在不是了,任何公众的地方,都是政府创收的地方,你真正的是政府安排的,还是保安公司自己创收呢。

________________________________________________________

关于非机动停车场收费问题的答复

 

关于赖敬明反映的停车乱收费问题,我局已收悉,现答复如下:

为改善市容市貌,提升城市品位,营造舒适有序的工作生活环境,根据县人民政府安排,将治理城区车辆乱停乱放作为一项重点城市管理工作。2014年底,城管大队对全县各主干道公共区域进行考量,共划定机动车停车点89处,停车位3685个;划定非机动车停车点132处,停车位6655个,均设置了停车标识标牌,基本上规范了城区停车行为。停车位划定后全部交由所属社区管理,社区委托经济收入较低的人员进行具体管理,进行收费,停车场收费在规范车辆停放行为的同时,也解决了部分低收入家庭的经济收入问题。经物价局核定批准,停车场收费标准(机动车2元/次,非机动车1元/次)。

 

 

莎车县住房和城乡建设局

2016年9月6日

办理情况
办理进度

处理单位:自治区政府网
处理时间:2016-09-06
处理状态: 处理完