• 1自治区政府网86/354
您现在的位置:网站首页 >> 政民互动 >> 信件内容页

专员信箱

来信情况
信件标题: 喀什市大众蓝湾小区居民住宅设机房,附近居民苦不堪言
来信人: 陶洁 来信日期: 2017-04-26 信件编号: 201704260107554966
信件内容

尊敬的领导:

我们是喀什市大众蓝湾小区2号楼1单元的居民,在我们这栋楼本该用于居住性质的111室,电信公司却设置了电信机房,该机房昼夜不停工作,噪声和辐射大,防治设施简陋,对邻近几栋楼居民生活产生了极大的影响,尤其是夜深人静时,噪音更大,严重影响了居民睡眠质量,特别是对老人、小孩影响更大,使我们苦不堪言。加之机器功率大,他们工作人员都说辐射大,不愿意在机房工作,这也使附近居民对身体健康非常担心。

我们多次找喀什市环保部门投诉,环保部门推诿扯皮不作为,让我们居民取证、噪音和辐射进行鉴定。作为老百姓,我们不懂噪音、辐射标准多少为合格,也不知道鉴定应找哪个部门。我们只知道这个噪音声音非常大,以至于吵着我们睡不着觉。辐射到底对我们身体健康影响有多大?

电信设备建设在小区内也无可厚非,但要做好降噪和辐射防护。环保部门,职责所系,接到投诉应该实地调查取证。可我们多次向以上两个单位反映,长期得不到解决,此为何因?是喀什电信公司无视居民正当权益?!或是喀什电信公司挟垄断以自重?!或是喀什电信公司无视国家环保法律?

    现我们投诉无门,只能向领导您来反映,请为我们老百姓作主,给我们一个明确的答复,让我们睡个好觉吧!万分感谢!!!这只是一角,这么多电信,电缆设备整整布满了用于居住的111室,到底辐射有多大?噪音有多大?求有关部门给我们一个明确的说法,为什么房屋性质是居住现在是电信局机房?

——————————————————————————————————————

 

办理情况
办理进度

转交喀什市处理完毕。

处理单位:自治区政府网
处理时间:2017-05-18
处理状态: 处理完